土地

守山市水保町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,480万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

守山市水保町

交通

JR東海道線『守山』 バス乗車23分 速野小学校前 停 徒歩2分 (約160m)

主な特徴

2沿線利用可

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

●教育施設が徒歩圏内!小さなお子様のおられるご家庭も安心♪
●敷地面積およそ70坪!平坦な土地で建物のプランニングもしやすい◎

価格 1,480万円 坪単価 坪21.1万円
物件種別 土地
所在地 滋賀県守山市水保町
アクセス JR東海道線『守山』 バス乗車23分 速野小学校前 停 徒歩2分 (約160m)
土地面積 公231.99㎡(70.17坪) 接道 北東側(公道)幅 約10.0m 間口 約10.40m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 調整区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 100% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 木浜町地区地区計画・景観条例・屋外広告物条例
小学区 速野小学校 徒歩6分 (約410m) 中学区 明富中学校 徒歩18分 (約1370m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 速野幼稚園 徒歩5分 (約370m)
速野小学校 徒歩6分 (約410m)
明富中学校 徒歩18分 (約1370m)
スター守山水保店 徒歩11分 (約850m)
ローソン 守山水保店 徒歩18分 (約1420m)
フレンドマート 守山水保店 徒歩18分 (約1420m)
キリン堂 守山水保店 徒歩20分 (約1530m)
ピエリ守山 徒歩36分 (約2840m)
備考 ※現状有姿取引/売主契約不適合・設備の使用可否免責
※敷地内の一部(約63㎡)が都市計画道路に指定…番号3・3・15
 計画決定昭和35年9月/平成24年9月
 道路中心線から12m部分
※既存建物…居宅/木造瓦葺2階建・1階103.84㎡2階61.11㎡/昭和58年1月築
物件番号 4508131 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-111-948

定休日:木曜日
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4508131

【取扱い店舗】ハウスドゥ 守山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 守山
取扱会社:マックスホット合同会社
所在地:〒524-0021 滋賀県守山市吉身1丁目11-52
フリーダイヤル:0120-111-948
電話番号:077-599-5033 FAX:077-599-5034
免許番号:滋賀県知事(1)第3914号
所属団体:(公社)滋賀県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:木曜日
営業時間:10:00~18:00