土地

守山市小島町の土地[物件特徴]

 

値下げ物件

掲載情報更新日:2026年05月13日 次回更新予定日:2026年05月27日

2,250万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

守山市小島町

交通

JR東海道線『守山』 バス乗車11分 近江バス 新阿比留口 停 徒歩2分 (約160m)

●ハウスドゥ 守山●お気軽に問い合わせください!
【区画図】

【区画図】

【外観】
2026年5月撮影

【外観】
2026年5月撮影

●主要道路にアクセス良好◎スーパーなど買物施設も充実♪
●敷地面積77坪超!平坦な土地で建物のプランニングもしやすいです

価格 2,250万円 坪単価 坪29.0万円
物件種別 土地
所在地 滋賀県守山市小島町
アクセス JR東海道線『守山』 バス乗車11分 近江バス 新阿比留口 停 徒歩2分 (約160m)
土地面積 公256.62㎡(77.62坪) 接道 西側(公道)幅 約4.0m 間口 約11.84m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
分譲情報 【販売区画】:2区画
【価格】:2,283万円 ~2,562万円
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 法22条区域
小学区 河西小学校 徒歩13分 (約1010m) 中学区 守山北中学校 徒歩28分 (約2210m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 河西幼稚園 徒歩13分 (約970m)
河西小学校 徒歩13分 (約1010m)
守山北中学校 徒歩28分 (約2210m)
ファミリーマート 守山小島町店 徒歩3分 (約240m)
クスリのアオキ 川田店 徒歩5分 (約380m)
鳩の森公園 徒歩5分 (約390m)
バロー 守山小島店 徒歩6分 (約480m)
フレンドマートスマート 河西店 徒歩9分 (約670m)
カネスエ 守山店 徒歩11分 (約850m)
済生会守山市民病院 徒歩24分 (約1890m)
備考 ※分筆登記未了であり、実際の面積は誤差が出る場合があります。
【別途費用】
水道加入金…13㎜80,660円 20㎜174,950円/下水道負担金43,126円/境界ブロックフェンス代300,000円
物件番号 4480619 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-111-948

定休日:木曜日
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4480619

【取扱い店舗】ハウスドゥ 守山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 守山
取扱会社:マックスホット合同会社
所在地:〒524-0021 滋賀県守山市吉身1丁目11-52
フリーダイヤル:0120-111-948
電話番号:077-599-5033 FAX:077-599-5034
免許番号:滋賀県知事(1)第3914号
所属団体:(公社)滋賀県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:木曜日
営業時間:10:00~18:00